О программе долгосрочных сбережений

Автор: Администрация Краснологског...
О программе долгосрочных сбережений.

О ПРОГРАММЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ

История накопительного компонента пенсионной системы России началась с принятием Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. N 1077 "О негосударственных пенсионных фондах". За это время удалось достичь определенных результатов, но они явно недостаточны.

Поворотным моментом в развитии накопительного компонента пенсионной системы России является принятие программы долгосрочных сбережений (ПДС), реализация которой началась 1 января 2024 г.

ПДС является плодом многолетних усилий (как минимум с 2014 г.) по созданию современного накопительного компонента пенсионной системы России. За это время название проекта менялось несколько раз (индивидуальный пенсионный капитал, гарантированный пенсионный продукт, гарантированный пенсионный план). Во всех проектах речь шла об усилении и развитии частноправовых отношений, внедрении рыночных механизмов.

ПДС юридически оформлена Федеральным законом от 10 июля 2023 г. N 299-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вносит поправки в 21 нормативный законодательный акт Российской Федерации.

ПДС позиционируется как новый инструмент, который позволит гражданам, не имеющим специальных знаний в области инвестиций, сформировать долгосрочные сбережения и получать дополнительный доход в будущем.

ПДС, в которой предполагается использование собственных средств граждан, является новым самостоятельным механизмом долгосрочных сбережений, а сформированные пенсионные накопления могут быть использованы в качестве первоначального взноса для старта новой системы.

При этом старый механизм пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании сохраняется на неопределенный период времени.

Участие в ПДС является добровольным и оформляется путем заключения договора долгосрочных сбережений с НПФ. Вкладчиком по договору долгосрочных сбережений может являться как физическое лицо, так и работодатель. В ПДС предусматривается государственное софинансирование, которое может составить для гражданина до 36 тыс. руб. в год в течение трех лет, при этом софинансирование дифференцируется в зависимости от ежемесячного дохода гражданина в соотношении от 1 к 1 до 1 к 4. Взносы работодателя государственную поддержку не получают.

Законодательно определен налоговый вычет, по которому можно будет вернуть до 52 тыс. руб. в год. Максимальную сумму вычета можно получить при взносах в 400 тыс. руб. и выше в год при условии, что за этот год уплачено более 52 тыс. руб. налога на доходы физического лица. Сумма вычета учитывает не только взносы в ПДС, но и такие инвестиционные продукты, как индивидуальные инвестиционные счета, добровольное страхование жизни, а также на негосударственное пенсионное обеспечение (далее - НПО).

Администратором софинансирования долгосрочных сбережений будет специально уполномоченное юридическое лицо, которому присвоен статус центрального депозитария, или лицо, все акции (доли) которого принадлежат центральному депозитарию.

Минимальный срок формирования сбережений - 15 лет или достижение возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Досрочно, без потери доходности, средства долгосрочных сбережений можно использовать в случае особых жизненных ситуаций (оплата дорогостоящего лечения участника ПДС, потеря кормильца участником).