Информация населению по профилактике бешенства

Установлены ограничительные мероприятия (карантин) в с. Красный Лог в связи с выявленным эпизоотическим очагом бешенства до 23 мая 2024 г. включительно.
Информация населению по профилактике бешенства.

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, опасное для животных и людей. Бешенство приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы, характеризуется водобоязнью, светобоязнью, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Люди могут заразиться бешенством от больного животного. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении.

Чтобы не заразиться бешенством, нужно промыть мыльным раствором место укуса, обработать его перекисью водорода и йодом. После необходимо сразу пройти курс вакцинации против бешенства.

Бешенство – это особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдет курс антирабических прививок, то погибнет.

Вакцинируются все восприимчивые животные, начиная с 3 месячного возраста. Далее 1 раз в год. Для иммунизации диких животных весной и осенью производится раскладка съедобных приманок с вакциной в местах их обитания.

Обращаемся ко всем жителям с. Красный лог. Если у Вас есть домашние животные, которые не вакцинированы против бешенства, или с момента вакцинации прошло более 180 дней, сообщите об этом в БУВО "Каширская райСББЖ".

Вакцинация домашних питомцев против бешенства проводится бесплатно ветспециалистами БУВО « Каширская райСББЖ»., обращаться по тел. 8(47342)4-21-02.

+7920-465-50-28